пятница, 8 февраля 2013 г.

Cашико

Не все японское мне по сердцу. Например их трудоголизм. Абсолютно нормальны постоянные переработки и задержки во внерабочее время. Дурным тоном считается, если подчиненный уходит раньше, чем начальник. Многие, чтобы не тратить время на дорогу домой, ночуют прямо в офисе. Эта медалька имеет две стороны - с одной стороны нам всем очевиден эффект «японского экономического чуда», ну а с другой стороны распространены случаи кароси (смерть от переутомления на производстве) и кародисацу (самоубийство от переутомления).
Но то что однозначно мне нравится это разного рода японское рукоделие. Я уже пыталась воплотить в жизнь нечто азиатское . Вот и Сашико покорило меня.
Надо отметить, что Сашико это ручная стежка. Так что то, что я здесь показываю это псевдосашико, т.к. выполнено на машинке ( один из уроков в школе стежки Любови Лежаниной). Тем не менее очарование этого вида стежки не пропало. Я решила сшить себе сумочку для гуляний с дочкой, этакий зимний вариант. У меня белая куртка и серые лыжные штаны, поэтому требования к выбору материалов для Сашико очень мне подходили :-) Материалы на котором делается эта стежка должны быть темно синие, серые, зеленые или бордовые, а нитки, которыми она выполняется белыми, светло серыми или бежевыми. Так что все удачненько сложилось. Сложилосьв сумочку!:)
Несмотря на простоту, муки творчества мучили меня в полную силу. Я не смогла сделать закругленные углы, т.к. "снежинки" имеют графические, острые углы и изломы, я не смогла придумать как "вживить" клапан сверху, я не смогла придумать как прикрепить ручки и в итоге просто продолжила бейку завязав ее узлами. Внутри планировалась молния, но в итоге получилось три кусочка липучки. 
 Сумочка носится через голову и получила внутрисемейное имя "сумка дрессировщика". Ну Вы помните наверное карман с едой, который болтается сбоку и куда периодически запускает руку дрессировщик для мотивации своего подопечного:)
В конце своего поста  я бы хотела показать еще несколько видов японской стежки

а это комон - японский герб
 
 

6 комментариев:

  1. Ух, красиво! Очень эффектная сумочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Таня! Вот на пенсию выйду и ручное сашико попробую:)

      Удалить
  2. О, мы - однокурсницы! Очень приятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Только до твоего чехла на машинку в технике сашико мне еще стегать и стегать:)

      Удалить