пятница, 3 мая 2013 г.

Пасхальные эксперементы

Решила быстро-быстро написать пост про украшение пасхальных яиц, возможно кто-то захочет и успеет украсить их уже к завтрашнему дню.
Честно говоря, это первый опыт окрашивания яиц самостоятельно. Как-то раньше это всегда делали мама-бабушка, а я подключалась только если надо было "обуть"яичко в целофанчик. Начитавшись "полезных" советов, я решила, что красить буду крапивой ( для зелененького цвета) и куркумой ( для желтенького). Сварила яйца в простой воде. В одной кастрюльке заварила лист крапивы (сушеный, купленный когда-то в аптеке), процедила, слила в баночку. В другой кастрюльке сделала тоже самое с куркумой, только не процеживала.Поместила туда яички и поставила на ночь в холодильник. О, забыла сказать, одно зелененькое и одно желтенькое обмотала толстой х/б ниткой. Для эффекта! Вот что получилось утром.
Почему они получились такие разные по цвету? Яйца из одной партии, одинаковое кол-во минут варились, одинаковое кол-во часов лежали красились...Короче загадка:)
Для тех кто не догадался здесь 4 зеленых (!) и 4 желтых. Причем самое левое яйцо первого ряда - зеленое обмотанное ниткой:)
Ладно, раз не очень получилось с цветом, решила оторваться в декоре!:) У меня куча малюсеньких обрезков фетра, от разных поделок, вот я и пустила их в дело. Повырезала цветочков и лепесточков. В центр цветочков пришила 1-3-5 бисеринок.
Каждый цветок пришила на ленту. Ленты на каждое яичко надо см 40, чтобы обвязать крест на крест и завязать маленький бантик сзади...

В общем делов на два часа, а получается мило и неизбито. Ну это на мой, субъективный, взгляд:)
Светлого Вам праздника!

 

5 комментариев:

  1. Эксперимент удался!
    Ты смешная женщина, хотела, естественными методами добиться результата, которого можно достигнуть только при покраске всякой фигнёй, не побоюсь этого слова? Меня, наоборот, радует эта разноцветность! Все как в жизни! Ну, а украшалки, конечно, отпадные! Гордилась бы, получив такое яйцо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Да, понимаешь ли, смешная женщина хотела стандартизировать степень прокраса и вывести алгоритм для будующих лет:)Ан нет все как в жизни:) Никакой логики, сплошная импровизация:)

      Удалить